ОТДЕЛ СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ НОВОКУЗНЕЦКОЙ ЕПАРХИИ


Житие Великой Княгини Елисаветы

Церковный календарь

Полезные ссылки

    Как наc найти

    654015, Роccия,
    Кемеровcкая облаcть,
    г.Новокузнецк,
    ул. Бугарева,14;
    тел.:(3843)-74-52-76,
    37-57-00;
    e-mail: sestrichest@mail.ru
  • 11Сен

    День трезвости

    ПРАЗДНИЧНОЕ ЕДИНОДУШИЕ НА ДОРОГАХ

    Проведению авто-мотопробега на улицах нашего города 11 сентября во Всероссийский День трезвости не помешала даже погода. Осенний дождь упрямо поливал мотоциклы, машины, людей, собравшихся на автостоянке возле Городской больницы № 1 . А всё нипочём! Ребята из медицинского колледжа смеялись и весело размахивали штандартами своего учебного заведения. Прибывшие одними из первых на акцию сёстры милосердия во главе с о.Алексеем добросовестно мокли под дождём, но духом не падали, радостно взирая на собравшихся. Мотоциклисты из клуба «Блэк Айс», организованно прибывшие на акцию на своих «мото-красавцах», серьёзно и мужественно обсуждали маршрут пробега. Эти парни бывали и не в таких поездках! Колесили в Горный Алтай, и на Байкал путь держали. Асы. А теперь вот решили поддержать инициативу социального отдела Новокузнецкой епархии (руководитель о.Алексей Шульгин), православного сестричества, Городской больницы №1 и ГИБДД о проведении авто-мотопробега пробега в День трезвости. В назидание и напоминание всем водителям и пешеходам, всем пьющим и непьющим. В ознаменование православной даты: 11 сентября иудейский царь Ирод на хмельном пиру приказал усечь честную главу Иоанна Предтечи. Так под влиянием алкоголя было совершено страшное преступление.

    День трезвости был впервые учреждён в России ещё в 1913 году. Возобновлено проведение «дня» в 2014 году. И в этот раз «поезд» трезвости был явлен всем, кто мог видеть его в два часа пополудни на улице Кирова, на мосту и далее возле Спасо-Преображенского Собора. Было что посмотреть! Развевающиеся флаги Первой горбольницы и клуба «Блэк Айс», стремительные мотоциклисты в экипировке, сопровождение ГИБДД с «мигалками», несколько легковых авто, в которых поместились участники акции. Все держали путь на молебен в собор, помолиться и возжечь свечи о здравии всех присутствующих и о упокоении тех, кто погиб в результате пагубного пристрастия к алкоголю.

    А в Соборе всех уже ждали. Радушно вышел навстречу прибывшим настоятель собора и пригласил всех на молебен. Осенив себя крестом, участники акции благоговейно вошли в храм со свечами в руках. Настоятель собора отец Марк отслужил молебен.

    А потом был пикет в «кармане» на объездной дороге. Развернув транспарант с надписью «Всероссийский День трезвости» сёстры, мотоциклисты, будущие медсёстры – все, кто был там, сфотографировались «для истории». По мановению полосатого жезла сотрудника ГИБДД к обочине припарковывались ошеломлённые автолюбители: что нарушили? А им желали доброго пути волонтёры акции и сёстры милосердия, раздавая листовки о вреде пагубных пристрастий к наркотикам и алкоголю. Водители радостно улыбались. Им в ответ дарили улыбки участники акции. Никто не был оштрафован. Все остались довольны друг другом. Радостное единодушие. И слава Богу!

  • Назад