ОТДЕЛ СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ НОВОКУЗНЕЦКОЙ ЕПАРХИИ


Житие Великой Княгини Елисаветы

Церковный календарь

Полезные ссылки

    Как наc найти

    654015, Роccия,
    Кемеровcкая облаcть,
    г.Новокузнецк,
    ул. Бугарева,14;
    тел.:(3843)-74-52-76,
    37-57-00;
    e-mail: sestrichest@mail.ru
  • 10Окт

    Молебен и малый крестный ход

    10 октября в Сестричестве состоялся молебен и малый крестный ход в честь празднования обретения в шахте святых мощей преподобномученицы великой княгини Елисаветы - покровительницы Сестричества. Празднование в этот день установлено по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в 2016 году.

    В 1981 году, накануне канонизации новомучеников российских Русской Православной Церковью Заграницей, гробницы мучеников решили вскрыть. Когда открыли гроб с телом великой княгини, все помещение наполнилось благоуханием. По словам архимандрита Антония, чувствовался «сильный запах как бы меда и жасмина».

    Великая Княгиня Елисавета Феодоровна претворила в жизнь завет о милосердии – великодушием в поступках и сдержанностью в речи. Она никогда не позволяла себе сурово критиковать кого–либо и всегда находила оправдание человека, совершившего промах. Её жизнь - духовный подвиг, а она сама – пример для подражания, пример того, как стоит учиться жить современному обществу и каждому из нас – учиться прощать, быть добрее, милосерднее друг к другу, стараться искать хорошее и светлое во всем и во всех, быть мудрее и благоразумнее.

    Научиться так жить можно следуя словам самой преподобномученицы: «Ныне трудно найти правду на Земле, затопляемой все сильнее и сильнее греховными волнами, чтобы не разочароваться в жизни, надо правду искать на небе, куда она ушла от нас…»

  • Назад